Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Матвиенко рассказала о пользе Года культуры в России

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в церемонии открытия III Санкт-Петербургского международного культурного форума. Как сообщает пресс-служба СФ, спикер Совфеда подчеркнула, что проведение в России Года культуры демонстрирует стратегическую роль культуры в совершенствовании всех сторон жизни.

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в церемонии открытия III Санкт-Петербургского международного культурного форума. Как сообщает пресс-служба СФ, спикер Совфеда подчеркнула, что проведение в России Года культуры демонстрирует стратегическую роль культуры в совершенствовании всех сторон жизни.

По словам спикера Совета Федерации, возглавившей Оргкомитет по проведению Года Культуры в России, 2014 год стал временем появления новых векторов развития национальной культурной политики. «Знаменательно, что именно в Год культуры мы завершаем разработку основополагающего документа – «Основ государственной культурной политики», – сказала Валентина Матвиенко, подчеркнув, что в его создании участвовали не только государственные структуры, но и общественность.

Председатель верхней палаты российского парламента добавила, что «Основы государственной культурной политики» предстоит реализовывать в тесной взаимосвязи с другими важнейшими документами – формируемой сегодня Стратегией развития культуры на предстоящее десятилетие и новым Федеральным законом «О культуре». Активная фаза разработки этих документов тоже пришлась на Год культуры.

«В целом можно с уверенностью сказать – Год культуры обозначил кардинальный сдвиг в разработке стратегии развития культуры России на длительную перспективу», – пояснила Матвиенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.