Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В Совете Федерации не поддержали запрет на бесплатные аборты

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации выступили против идеи, связанной с запретом бесплатных абортов, которую предложил патриарх Кирилл. Об этом заявила член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко.

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации выступили против идеи, связанной с запретом бесплатных абортов, которую предложил патриарх Кирилл. Об этом заявила член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко.

«Право на проведение абортов по медицинским показателям нельзя исключать. Вообще, нельзя говорить о тотальном запрете абортов. Есть случаи, когда аборты нужно делать бесплатно, такую нишу нужно оставлять. При этом необходимо очень жестко прописать, в каких случаях и почему нужно это делать», − отметила сенатор.

По ее мнению, в России для начала надо создать систему, при которой женщине будет оказана не только медицинская помощь, но и психологическая и социальная, после которой она сможет принять решение в пользу сохранения ребенка, пишет НСН.

Также Петренко добавила, что особая ответственность в данном вопросе лежит на врачах. Доктор не должен быть заинтересован в том, чтобы предлагать женщине делать аборт. «Надо создать систему морально-нравственной ответственности, а может быть даже экономической за предложение сделать аборт. В законе о здоровье прописан «день тишины», когда дается время подумать. Важно, чтобы решение об аборте принимала не только одна гинеколог, врач, а при этом присутствовали бы сотрудники психологической службы, социальной», – пояснила сенатор.

Как ранее писал «ФедералПресс», патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в четверг в Госдуме, предложил исключить операции по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования. Причины, которые толкают женщин к совершению абортов ‒ давление врачей и родственников, материальные и жилищные трудности. Борьба с порочной практикой требует комплексных мер, в том числе помощи семьям в разрешении жилищных проблем, материальной поддержки многодетных пар, а также введение этических норм, побуждающих медиков заботиться о сохранении жизни детей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.