Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

В Совфеде предлагают запретить курение кальянов в общественных местах

МОСКВА, 13 февраля, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации предлагают установить полный запрет на курение кальянов в общественных местах. Это позволит усилить закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который вступил в силу с 1 июня 2014 года.

МОСКВА, 13 февраля, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации предлагают установить полный запрет на курение кальянов в общественных местах. Это позволит усилить закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который вступил в силу с 1 июня 2014 года.

Автором документы выступает председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, к нему также присоединился сенатор от Чеченской Республики Сулейман Геремеев. Свое предложение парламентарий обосновывает тем, что в настоящее время рестораны, кафе и другие развлекательные заведения перешли на предоставление услуг курения кальяна на нетабачной смеси, которые не попадают в сферу регулирования антитабачного федерального закона, пишет газета «Известия».

При этом зачастую достаточно проблематично проверить, что курится в кальяне – безникотиновая или никотиновая смесь. Вадим Тюльпанов поясняет, что необходимо закрыть лазейку для кальянщиков, которая нашлась в антитабачном законе. «Кальян – это зло еще худшее, чем курение табака и сигар или каких-то других курительных устройств. В настоящий момент я специально провел рейд по кафе и ресторанам Москвы и Санкт-Петербурга, и практически в каждом втором разрешено курение кальянов», – отмечает сенатор.

Как ранее писал «ФедералПресс», кроме того, Минздрав готовит запрет на жевательный и нюхательный табак в странах Таможенного союза. При министерстве создана рабочая группа, которая и займется данным вопросом.

Напомним, 1 июня 2014 года в России был ужесточен антитабачный закон. Курильщикам запрещено появляться с сигаретой в ресторанах и кафе. Также россиянам запретили курить на железнодорожных платформах и поездах, а с улиц города постепенно исчезают табачные киоски.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.