Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Ситников на встрече с Матвиенко: мы перевыполняем государственные плановые задачи более чем на 100 %

КОСТРОМА, 2 марта, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках официального визита в Кострому встретилась с губернатором региона Сергеем Ситниковым. Последний заявил, что власти и бизнес консолидировано стараются развивать регион, однако существует ряд исторических и современных условий, тормозящих развитие Костромской области, сообщает корреспондент РИА «ФедералПресс».

КОСТРОМА, 2 марта, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках официального визита в Кострому встретилась с губернатором региона Сергеем Ситниковым. Последний заявил, что власти и бизнес консолидировано стараются развивать регион, однако существует ряд исторических и современных условий, тормозящих развитие Костромской области, сообщает корреспондент РИА «ФедералПресс».

«Область была расформирована в 20 годы и сформирована только в 1944 году. К сожалению, индустриализация прошла мимо нас. Нам приходится догонять соседей. Сейчас идет стройка в Костромской области. Мы перевыполняем государственные плановые задачи более чем на 100 %, причем, на протяжении последних трех лет. Неплохо у нас сегодня обстоят дела с инвестициями. Мы планируем в скором времени запустить два больших производства – трубный завод в Волгореченске, который строит корпорация «Газпромтрубинвест» и завод бурового оборудования который строит международная корпорация Varco», – отметил Ситников.

Надо отметить, что второй проект – исключительно американская инициатива, о которой стало известно в начале 2014 года. По словам Ситникова, корпорация продолжает строить объект, ни о какой приостановке работ речи не идет.

Среди основных проблем губернатор Костромской области выделил рост цен и слабо развитое сельское хозяйство. «Рост цен на продукты есть. Причем, учитывая тот факт, что население у нас не богатое и у торговли аппетиты оказались не высокие. Вместе с тем, рост идет по всем основным группам. В первую очередь беспокоит инфляция на мясо – свинину, говядину, – сетует Ситников. – По-прежнему сложной остался обстановка в сельском хозяйстве, связана она с дефицитом кадров, отсутствие население в сельских районах.

Проблемы эти начались еще при реформах 1860 годов. Как только было отменено крепостное право, сельское население стало падать. Тенденция очевидна общемировая – только высокотехнологичное сельскохозяйственное производство нас будет спасать».

Напомним, сегодня глава Совета Федерации Валентина Матвиенко проводит официальные встречи в Костроме – с местной властью, медицинскими работниками и учащимися и сотрудниками школьных учреждений.   

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.