Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Совфед в Конституционном суде поддержал перенос думских выборов с декабря на сентябрь

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня, РИА ФедералПресс. Совет Федерации поддержал в Конституционном суде перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь. Об этом сообщает пресс-служба СФ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня, РИА ФедералПресс. Совет Федерации поддержал в Конституционном суде перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь. Об этом сообщает пресс-служба СФ.

Вопрос о переносе думских выборов сегодня рассматривается в Конституционном суде. Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас представил на заседании позицию верхней палаты парламента.

Сенатор отметил, что согласно решениям КС совмещение дней голосования на выборах разного уровня и введения единого дня голосования является достаточным основанием для продления или сокращения сроков полномочий региональных и муниципальных органов. При этом возможность корректировки срока полномочий Госдумы в связи с изменением требований по определению единого дня голосования законодательством пока не предусматривалась.

«При этом закрепленный конституционными положениями пятилетний срок полномочий в целом соблюдается», – сказал парламентарий. Клишас также подчеркнул, что для Совфеда важно понять, возможен ли такой перенос сроков в принципе. При этом, отвечая на вопрос одного из судей, он отметил, что речь не идет о череде сокращений сроков полномочий последующих созывов Госдумы. «Не будет никакой цепи сокращений», – приводит слова сенатора ТАСС.

В свою очередь  полпред нижней палаты в КС РФ Дмитрий Вяткин заявил, что срок полномочий Госдумы не привязан строго ко дню голосования. Представитель Госдумы считает, что сроки полномочий созывов Госдумы исчисляются в годах, которые означают периодичность проведения выборов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Конституционный суд нарушит регламент при рассмотрении запроса Совета Федерации о сокращении полномочий Госдумы. КС может рассматривать на соответствие Конституции лишь законы, которые уже вступили в силу, в то время как закон о переносе выборов в Госдуму прошел только первое чтение в нижней палате парламента.

«ФедералПресс» напоминает: законопроект о досрочном прекращении полномочий депутатов Государственной Думы 30 июня планируется принять законопроект во втором и третьем чтении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.