Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Сенатор Рязанский призвал доработать законопроект о повышении пенсионного возраста чиновников

МОСКВА, 14 августа, РИА ФедералПресс. Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что законопроект Минтруда о повышении пенсионного возраста нуждается в доработке. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты.

МОСКВА, 14 августа, РИА ФедералПресс. Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что законопроект Минтруда о повышении пенсионного возраста нуждается в доработке. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты.

«В первую очередь важно ввести переходный период, в ходе которого будет увеличен возраст выхода на пенсию для госслужащих. Так, чтобы пенсионный возраст госслужащих не подскочил в 2016 году сразу на пять лет. Особенно ощутим этот момент может быть для женщин, пенсионный возраст которых увеличится на десять лет», ‒ заявил сенатор.

Рязанский подчеркнул, что ранее в пенсионном законодательстве всегда использовалась формула плавного добавления по году к существующему сроку, чтобы тем, кто собирался выходить на пенсию в следующем году, не пришлось резко менять планы.

Другой аспект, требующий корректировки, заключается в повышении стажа госслужбы, необходимого для начисления пенсии, с пятнадцати до двадцати лет: «Это изменение тоже должно быть плавным с учетом уже имеющегося у госслужащего стажа».

Наконец, третий момент – приостановка выплаты страховой части пенсии: «Правительственным законопроектом предлагается возраст, по достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, увеличить до 65 лет. Это тоже несправедливо».

Схема, предложенная правительством, может привести к массовому оттоку людей с государственной службы, заключил Рязанский. Сенатор добавил, что социальный комитет СФ подготовит свои предложения и передаст их в правительство.

«ФедералПресс» напоминает: последний год в России идет активная дискуссия о повышении пенсионного возраста. Возраст выхода на пенсию для чиновников повысят с 1 января 2016 года, заявил глава Министерства труда и соцзащиты Максим Топилин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.