Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Сенатор Полетаев: добросовестному бизнесу надо дать реальные преференции

МОСКВА, 17 августа, РИА ФедералПресс. Предприятия и бизнесмены, которые исправно исполняют свои налоговые обязательства, должны получить реальные преференции от государства. Об этом заявил член Совета Федерации Владимир Полетаев.

МОСКВА, 17 августа, РИА ФедералПресс. Предприятия и бизнесмены, которые исправно исполняют свои налоговые обязательства, должны получить реальные преференции от государства. Об этом заявил член Совета Федерации Владимир Полетаев.

Сенатор предложил создать Золотой фонд бизнеса России: «Тех, кто из года в год исправно платит налоги, нужно поддерживать и поощрять, снизив если не финансовое, то хотя бы административное бремя».

В непростых экономических условиях идея поощрения добросовестных налогоплательщиков может стать серьезным стимулом к соблюдению налогового законодательства, уверен Полетаев.

Инструменты Федеральной налоговой службы позволяют отслеживать истории платежей налогоплательщиков, выявляя среди них добросовестных игроков. Такие организации и бизнесмены могли бы освобождаться от проверок на определенный срок, получать субсидии, претендовать на упрощение и ускорение административных процедур.

«Сегодня государство уже ввело трехлетний мораторий на плановые проверки малых предприятий, разрабатывается единая система информационного взаимодействия контрольно-надзорных органов для обмена информацией о проверках, чтобы лишний раз не давить на бизнес. И мы должны сейчас дать бизнесу четкий сигнал: работать прозрачно и стабильно становится выгодным, ведь государство поощряет это реальными стимулами, в том числе и репутационными», ‒ заключил Владимир Полетаев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин ввел в стране режим «надзорных каникул» для субъектов малого предпринимательства.

Трехлетний мораторий подразумевает установление запрета в течение трех лет на проведение плановых проверок органами государственного и муниципального контроля. Ограничения не распространяются на лиц, которые в течение трех предыдущих лет допустили грубые нарушения законодательства.

Не избежать проверок и тем бизнесменам, деятельность которых связана с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей, окружающей среды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.