Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

«Водка совфедная»: сенаторы предлагают ввести госмонополию на производство спиртного

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Сенаторы предлагают поразмыслить над национализацией производства и продажи алкогольной продукции.

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Сенаторы предлагают поразмыслить над национализацией производства и продажи алкогольной продукции.

«Предлагаю создать рабочую группу по оценке целесообразности национализации производства и распространения алкогольной продукции», – заявил зампред комитета Совфеда по социальной политике Игорь Чернышев, передает РБК.

По мнению Чернышева, госмонополия на производство и продажу алкоголя поможет в борьбе с суррогатом, а также увеличит доходы в казну.

Ранее глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Чуян признал формирование госмонополии на алкоголь нецелесообразным. ««Реализация механизма монополии потребует от государства значительных финансовых ресурсов. А результат совсем не очевиден», – заявлял Чуян.

Напомним, 15 октября сообщалось, что Росалкогольрегулирование ищет способы уничтожения контрафактного спиртного. Ведомство  не может начать уничтожение контрафактного алкоголя, поскольку не имеет способов ликвидации

Ранее Валентина Матвиенко подвергла критике работу Росалкогольрегулирования и предложила Игорю Чуяну подумать об освобождении должности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.