Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Тхакушинов выступил с докладом в Совфеде

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Руководство Адыгеи приняло участие в открытии Дней республики в Совете Федерации. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Руководство Адыгеи приняло участие в открытии Дней республики в Совете Федерации. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В рамках Дней Адыгеи глава республики Аслан Тхакушинов, премьер-министр Мурат Кумпилов и спикер госсовета Владимир Нарожный провели ряд встреч с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко и главами парламентских комитетов. Сенаторов ознакомили с выставкой, на которой была представлена информация об эконоических достижениях и потенциале республики.



После осмотра выставки Аслан Тхакушинов принял участие в заседании верхней палаты Федерального собрания. В своем выступлении он сделал акцент на снижение дотационности региона. По его словам, в последние годы при решении проблем республика все больше полагается на свои собственные силы. Так, с завершением в 2013 году федеральной целевой программы «Юг России» объемы софинансирования проектов в Адыгее из федерального бюджета снизились практически на 70 %. Вместе с тем, для реализации крупных инфраструктурных объектов республики необходима федеральная помощь. Необходимая для участия региона в целевых программах работа уже ведется, в том числе во взаимодействии с Советом Федерации. «Хочу поблагодарить вас за конструктивную позицию и деятельное участие в рамках работы профильных комитетов Совета Федерации по предложенным нами актуальным для республики вопросам. Уверен, что такая значимая поддержка с вашей стороны поможет нашему региону выйти на новый уровень развития», – обратился Аслан Тхакушинов к сенаторам.



Заслушав доклад Валентина Матвиенко дала высокую оценку достижениям и потенциалу республики. «Мы сегодня рассмотрели основные направления развития региона, дали определенные рекомендации. Но и Адыгее есть, чем гордиться. Положительный опыт эффективного управления финансами в сложных экономических условиях мы будем распространять в других регионах. Достижения Адыгеи – это во многом заслуга всех жителей и руководства республики», – подчеркнула спикер верхней палаты.

«ФедералПресс» напоминает, что Дни Адыгеи в Совете Федерации стартовали 25 апреля. Программа Дней включила в себя в том числе ряд расширенных заседаний Комитетов Совета Федерации, в ходе которых обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития республики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.