Top.Mail.Ru
Политика
Тамбовская область
0

Сенаторы предлагают ограничить педофилов в выборе места жительства

Российские сенаторы выступили за ужесточение наказания в отношении педофилов. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 15 августа, в пресс-службе Совета Федерации.

Российские сенаторы выступили за ужесточение наказания в отношении педофилов.  Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 15 августа, в пресс-службе Совета Федерации.

Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в целях усиления защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста» был внесен в Государственную думу членами СФ от Тамбовской области Николаем Косаревым и Евгением Тарло.

«Половая неприкосновенность детей – это очень важный вопрос, по поводу которого в нашем законодательстве есть пробелы. Их нужно устранять», – прокомментировал Косарев предложенные в УК поправки. По мнению сенатора, законопроект призван в первую очередь «устранить те причины, которые вызывают безнаказанность». «Около 80 процентов преступников, уличенных в педофилии, возвращаются к подобным действиям и после наказания, – отметил он. – Именно поэтому необходимо создать условия, при которых даже после отбытия наказания педофилы не смогут вновь вернуться к этой преступной практике».

По словам сенатора Евгения Тарло, предлагаемые поправки в уголовное законодательство предполагают введение нормы, которая бы позволила запретить педофилам проживать на территории того или иного региона после отбытия срока. «Я не специалист в области медицины, но, учитывая определенные особенности психики такого рода преступников, мы предложили ввести ограничения свободы связанные с их обязательным проживанием на определенной территории, – отметил сенатор – Такие территории могут быть определены правительством».

По его словам, действующее законодательство не позволяет говорить о том, что дети полностью защищены от посягательств на их половую неприкосновенность. «Ряд статей действующего законодательства, предусматривают наказания даже не в виде лишения, а ограничения свободы на срок до двух лет. Известны случаи, когда за вычетом срока нахождения под следствием педофил отбывает один – два месяца», – подчеркнул Тарло.

«ФедералПресс» напоминает, что министр внутренних дел России Владимир Колокольцев распорядился создать в крупных городах подразделения полиции по борьбе с педофилами.

Новые подразделения в системе МВД создаются для активизации работы по предотвращению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Напомним, в последнее время подобные преступления были совершены в Пятигорске, Владимирской области и ряде других регионов страны. Они вызвали широкий общественный резонанс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.