Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

СФ обсуждает введение дополнительных выплат полярникам

Полярники могут получить право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией. Возможность подготовки соответствующих поправок в законодательство была поддержана на первом заседании обновленного Экспертного совета по Арктике и Антарктике при спикере Совфеда. Об этом «ФедералПресс» 2 апреля сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Полярники могут получить право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией. Возможность подготовки соответствующих поправок в законодательство была поддержана на первом заседании обновленного Экспертного совета по Арктике и Антарктике при спикере Совфеда. Об этом «ФедералПресс» 2 апреля сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

С инициативой расширить перечень лиц, имеющих право на дополнительные государственные выплаты, за счет исследователей, которые не менее года непрерывно принимали участие в полярной экспедиции, выступил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Иван Фролов. По его словам, таких ученых сегодня не более 3,5 тысячи. «Давайте посмотрим эту норму за выдающиеся достижения и, может быть, выйдем с соответствующей законодательной инициативой, обратимся к руководству страны. Пусть это будет первое решение нашего Совета», – отметил председатель Экспертного совета, спецпредставитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, сенатор Артур Чилингаров.

Парламентарий также внес два предложения о проведении парламентских слушаний. Первые он считает важным посвятить ситуации вокруг внешней границы российского континентального шельфа. На вторых слушаниях, по оценке Чилингарова, целесообразно рассмотреть итоги бурения сверхглубокой скважины и проникновения, в конечном итоге, к подледному реликтовому озеру Восток. Руководитель совета констатировал, что это «крупнейшее географическое открытие, к которому шли почти 40 лет, не получило должной оценки».

Участники дискуссии также выступили за внесение корректировок в таможенное законодательство и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность Федеральной пограничной службы. Такую необходимость они аргументировали некоторыми сложностями, которые в настоящее время возникают с вывозом необходимых для полярных экспедиций товаров и оборудования, а также избытком формальностей, обуславливающих правила выхода в море и плавания ледоколов.

Кроме того, говорилось о необходимости законодательно определить правовой статус создаваемого на архипелаге Шпицбергене Российского научного центра, в том числе параметры его взаимодействия с норвежскими властями. Глава института Росгидромета обратил внимание на отсутствие в действующем законодательстве обязательной нормы о гидрометеообеспечении мореплавания по замерзающим морям. Он призвал как можно скорее выработать четкие правила плавания по Северному морскому пути и всем замерзающим морям в целом, включая этот аспект.

Ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова, в свою очередь, предложила перенести на государственный уровень ряд проектов, которые успешно реализуют молодые ученые и студенты в области арктического сотрудничества. В частности в этом архангельском вузе создана виртуальная «площадка» общения молодежи арктических регионов.

Справка «ФедералПресс»:

Обновленный Экспертный совет по Арктике и Антарктике – постоянно действующий консультативный орган, предназначенный для анализа законодательства и правоприменительной практики в области реализации государственной политики и обеспечения национальных интересов России в Арктике и Антарктике, подготовки предложений, участия в экспертизе крупных российских и международных проектов в этих регионах. В его состав вошли помимо членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители крупных научных центров, государственных предприятий и акционерных обществ, известные ученые.
Совет разделен на семь секций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.