Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В Кракове начал работу ежегодный Форум регионов России и Польши

Сегодня, 21 мая, под патронажем председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и маршала Сената Польши Богдана Борусевича начал работу четвертый ежегодный Форум регионов России и Польши. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Совфеда.

Сегодня, 21 мая, под патронажем председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и маршала Сената Польши Богдана Борусевича начал работу четвертый ежегодный Форум регионов России и Польши. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Совфеда.

«В Польше накоплен весьма ценный с практической точки зрения опыт в сфере ЖКХ, –  цитирует заявление председателя Совета Федерации Ильяса Умаханова пресс-служба. – Нам интересно подробно ознакомиться с польской системой».

Российская делегация также намерена поделиться с польскими коллегами своими наработками. «Это и интересная практика Фонда содействия реформированию ЖКХ по строительству в регионах так называемых умных домов, и результаты нашей работы в области освоения возобновляемых источников энергии, например, солнечных батарей, – сообщил вице-спикер. – Мы также хотим, чтобы на полях форума прошла презентация Волгоградского завода по производству светодиодов, где достигнуты передовые в мировом масштабе параметры».

В рамках мероприятия планируется подписание ряда соглашений – между Сенатом Польши и Советом Федерации, между некоторыми российскими регионами и польскими воеводствами, а также отдельными субъектами хозяйственной деятельности, сообщает пресс-служба Совфеда.

Председатель Группы дружбы Совета Федерации и Сената Польши, сопредседатель оргкомитета форума Лариса Пономарева указала, что «ноу-хау этого форума станет проведение рабочей встречи членов президиума Совета законодателей с коллегами из Союза польских городов». «Цель этой встречи – посмотреть, как формировалось законодательство в сфере ЖКХ и какие нормы необходимо усовершенствовать в рамках модернизации коммунального хозяйства», – цитирует слова спикера пресс-служба.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», в работе мероприятия принимают участие российские и польские сенаторы, главы муниципальных образований, руководители научных и образовательных учреждений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.