Top.Mail.Ru
Приволжский ФО
0

Следователи и прокуроры идут по следам «Адмирала»

СК РФ по Татарстану предъявил заочное обвинение Алексею Семину по делу о пожаре в «Адмирале». В ходе инспекции выявлено свыше двух тысяч нарушений

КАЗАНЬ, 14 апреля, РИА ФедералПресс. СК России по Республике Татарстан заочно предъявлено обвинение председателю совета директоров «УК «АС Менеджмент» Алексею Семину. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ.

КАЗАНЬ, 14 апреля, РИА ФедералПресс. СК России по Республике Татарстан заочно предъявлено обвинение председателю совета директоров «УК «АС Менеджмент» Алексею Семину. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Кроме того, Семину инкриминированы ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа), ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ранее аналогичные обвинения были предъявлены генеральному директору ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберту Хайруллину. Об этом сообщает официальный портал Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в 2007 году коммерческие структуры Семина и Хайруллина приобрели производственные помещения на улице Клары Цеткин в Казани, ранее принадлежавшие заводу «Серп и молот». После ряда процедур помещениям присвоили наименование торгового комплекса. В дальнейшем они были сданы в аренду руководству фирмы «Заря», введенному в заблуждение относительно возможности использования узкоспециализированных производственных цехов в качестве торгового комплекса. При этом на объекте отсутствовали необходимые инженерные коммуникации, в том числе системы пожаротушения. Руководство фирмы-арендатора, в свою очередь, зная о наличии нарушений, не предприняло никаких мер по их устранению. В результате с 2013 года объект эксплуатировался с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности.

Судом по ходатайству следователя в отношении Хайруллина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину мужчина не признал. Семин, по данным СК, объявлен в розыск. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования уголовного дела был наложен арест на имущество ЗАО «УК «АС Менеджмент» – владельца административного задания торгового центра «Адмирал», а именно более 400 объектов недвижимости и земельных участков на территории Российской Федерации.

Официальный представитель СК Владимир Маркин напомнил, что на данный момент к уголовной ответственности привлекаются 12 человек.

«Помимо Семина и Хайруллина это директор ООО «Заря» – фирмы-арендатора ТЦ «Адмирал» Гусейн Гахраманов, его заместители Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанна Алпарова, бывший пристав-исполнитель Минзиля Сафина, специалисты региональной инспекции Государственного строительного надзора Галия Исаева и Роман Юдин и трое рабочих Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения и избраны меры пресечения», – подчеркнул Маркин.

В ходе изучения обстоятельств ЧП в Казани журналисты «Новой газеты» обратили внимание на детали, которые предшествовали пожару. Как выяснилось, «Адмирал» в 2014 году проверялся на пожарную безопасность. Делалось это по заявлению опытных погорельцев – продавцов, ранее переживших крупный пожар в другом торговом центре. Перебравшись в «Адмирал», они осмотрелись и увидели, что и тут «вся пожарная безопасность просто фикция, что системы пожаротушения просто нет». Слова в кавычках, отмечает автор, – цитата из обращения предпринимателей в правительство Татарстана. Говорится, что это была повторная проверка – вопиющие нарушения выявлены были в 2013 году.

«Еще в 2013-м пожарный надзор района выявил в «Адмирале» серьезные нарушения по части безопасности и направил в прокуратуру соответствующий документ. Уже тогда районная прокуратура, которую в ту пору возглавлял еще не ушедший на повышение Рафкат Уразбаев, могла повесить на парадную дверь торгового центра большой висячий замок, но даже не подперла эту дверь шваброй. И вот повторная проверка 2014 года при новом районном прокуроре Равиле Вахитове, и снова как-то все обошлось без замка и швабры», – пишет «Новая газета». Кроме того, выяснилось, что в составе учредителей фирмы, арендовавшей торговый центр «Адмирал», числится супруга руководящего сотрудника МВД Татарстана. Ее доля – 50 процентов, но пресс-служба МВД пояснила, что это бизнес на законном основании, подчеркивает издание.

В минувшую пятницу врио президента РТ Рустам Минниханов созвал совет безопасности, чтобы сделать выводы из случившегося, сообщает издание «Бизнес онлайн». Были заслушаны доклады ответственных лиц.

По мнению выступавшего с докладом прокурора РТ Илдуса Нафикова, только в Казани приостановлению деятельности из-за угрозы безопасности жизни и здоровью людей подлежат 22 крупных объекта. Всего по республике таких исков в суд направлено пока 33, но это не окончательная цифра. При этом обеспечительные меры в виде досудебного закрытия уже активно применяются. В начале прошлой недели было опечатано здание ТРК «Высокая гора» в Высокогорском районе. А прямо в день совещания два часа на сборы дали торговцам «Алтына». На очереди – штаб-квартира и главная цитадель бизнес-империи Алексея Семина на Сибирском тракте, 34 (где еще в пятницу, по словам источников «Бизнес онлайн», паковали чемоданы) и Вьетнамский рынок.

Пожалуй, главный сейчас вопрос: что делать с результатами тотальной противопожарной проверки? Как выяснилось, из 362 проинспектированных после ЧП в «Адмирале» торговых объектов (всего на контроле 385) проверку «на вшивость» не прошел 301. Нарушений – 2,5 тысячи. Также прокуратура проверяет 248 наиболее крупных объектов массового пребывания людей (сюда входит не только торговля, но и фитнес-, культурные, спортивные объекты и т. д.) – на момент совещания успели проверить 216. В 69 % зданий нашли нарушения – их почти 1,7 тысячи, подчеркивает издание.

На фоне призывов «закрыть, закрыть, закрыть» своего рода «адвокатом дьявола», по свидетельствам участников совещания, выступил бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов. По его предварительным оценкам, если суды примут сторону прокуратуры, порядка двух тысяч человек останутся без работы, отмечает газета. Внезапные закрытия – а таких примеров уже немало – неэффективны, заявил Нагуманов, идя вразрез с позицией большинства спикеров. По каждому объекту надо делать план устранения замечаний. И закрывать, только если план не выполняется. Минниханов мысль поддержал. Каждый объект надо смотреть отдельно, предупредил он представителей контролирующих ведомств. Не надо закрывать, не разобравшись. Но и собственники должны подтвердить свою готовность ответственно подходить к нарушениям, потребовал врио президента РТ, и реально делать все для наведения порядка.



Текст – flb.ru/info/59237.html, фото – rianovosti

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.