Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
2

Кубанские депутаты предлагают отдать «Платону» региональные дороги

Платон
По мнению депутатов, после запуска системы, водители стали объезжать федеральные дороги по региональным

КРАСНОДАР, 15 июля, РИА ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания Краснодарского края предлагают взимать с водителей большегрузов деньги за пользование не только федеральными, но и региональными дорогами.

Предложение о распространении действия системы «Платон» на региональные дороги направлено в Государственную думу. В пояснительной записке отмечается, что после начала работы системы «Платон» водители большегрузов стали объязжать федеральные трассы по региональным и муниципальным дорогам, что приводит к их разрушения. В связи с этим кубанские парламентарии просят федеральных коллег распространить действие системы на дороги регионалного значения. При этом депутаты ЗСК уверены, что это не приведет к увеличению платы за проезд грузового транспорта, но обеспечит поступление дополнительных финансовых средств в дорожные фонды субъектов Федерации, сообщает РБК.

«ФедералПресс» напоминает: Росавтодор совместно с компанией РТИТС (проект сына Аркадия Ротенберга Игоря и госкорпорации «Ростех») с 15 ноября прошлого года начал взимать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн. При этом в Кремле исключили влияние знакомства президента Владимира Путина с бизнесменом Аркадием Ротенбергом на создание системы «Платон». Запуск системы привел к массовым протестам водителей практически по всей России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.