Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Вице-губернатор: Кубани по силам не допустить рост госдолга

Галась
Обслуживание госдолга ежегодно обходится в 7,5 миллиарда рублей

КРАСНОДАР, 1 августа, РИА ФедералПресс. Уменьшить размер государственного долга Краснодарского края в ближайшее время не получится, однако заморозить его региону под силу. Об этом на пресс-конференции заявил вице-губернатор Игорь Галась.

По словам заместителя главы региона, госдолг является болевой точкой кубанского бюджета. В настоящее время он составляет 145 миллиардов рублей, а на его обслуживание ежегодно тратится 7,5 миллиарда. При этом, уменьшить сумму госдолга край сейчас объективно не способен. С учетом снижения доходов бюджета, выделение из него дополнительных средств на погашение долга повлечет за собой сокращение расходов по другим статьям. «Мы не можем этого позволить, но «заморозить» сложившиеся на сегодня параметры госдолга и не допустить его роста нам по силам», – заявил Игорь Галась.

Также в ходе пресс-конференции Игорь Галась заявил, что экономическая ситуация в крае лучше чем в среднем по стране. По итогам полугодия большинство отраслей и сфер экономики края показали положительную динамику. Это позволило мобилизовать в консолидированный бюджет края 116,3 миллиарда рублей, что на восемь миллиардов выше прошлогодних показателей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.