Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Бюджет Севастополя за полгода исполнен чуть больше чем на четверть

Севастополь
Депутаты не удовлетворены исполнением бюджета

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания Севастополя заслушали отчет об исполнении городского бюджета на текущий год. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

С докладом выступил директор департамента финансов правительства Севастополя Владимир Штоп. Он отметил, что по итогам шести месяцев годовой план по привлечению доходов выполнен на 54 %. Доходы городской казны составили 7,3 миллиарда рублей, из которых 4,5 миллиарда – собственные доходы. Основные источники пополнения – НДФЛ, налог на прибыль и доходы от использования госимущества.

Что касается расходной части, то она выполнена всего на 26,9 %. Как отметил глава парламентской комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов, это очень низкий показатель. На уровне программ ситуация обстоит еще хуже. «Жители это видели в первом полугодии – практически не ремонтировались дома и дороги. К примеру, на ремонт жилья, водопровода, канализации было выделено около 2 миллиардов рублей, а освоено только 100 миллионов рублей. Аналогичная ситуация в сфере дорожного хозяйства – из 1,4 миллиарда рублей освоено около 100 миллионов рублей», – отметил депутат.

Парламентарии выделили две основные причины неисполнения расходной части бюджета. Первая – плохая работа конкурсных комиссий, приводящая к отмене результатов антимонопольной службой и незавершенность работы по кадастрированию земель, инвентаризации собственности. «Я обращаюсь в Правительство с просьбой усилить работу по этим двум направлениям, для того чтобы создать условия для полноценной реализации программ в этом и в будущем году», – подчеркнул Вячеслав Аксенов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.