Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

В ЮФО замедлилась инфляция

деньги
В среднесрочной перспективе сохраняется тенденция к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий

КРАСНОДАР, 21 сентября, ФедералПресс. Годовая инфляция в ЮФО в августе этого года упала по сравнению с июлем с 4,1 % до 3,3 %. Отметился замедленный рост цент по всем регионам округа.

Индекс потребительских цен в округе уменьшился до общероссийского показателя из-за замедления роста цен на продовольственные товары с до 2,2 %, а также пониженного уровня непродовольственной инфляции 3,0 % против 3,4 % в целом по России. Однако рост цен на платные услуги, по-прежнему заметно превышал общероссийский уровень, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

Основной вклад в замедление инфляции внесли такие категории, как «овощи», «картофель» и «фрукты». По большинству других товаров продовольственной группы ускорение роста цен в ЮФО также не наблюдалось. Стоимость макаронных и крупяных изделий, муки, сахара, масла подсолнечного снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«ФедералПресс» напоминает, что по словам счетной палаты в России отмечен рекордно низкий уровень инфляции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.