Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Бизнес ЮФО и СКФО получил более 2 триллионов банковских кредитов

деньги
Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

КРАСНОДАР, 21 ноября, ФедералПресс. В ЮФО и СКФО отмечается рост выдачи кредитов в целом по обрабатывающим производствам, предприятиям, осуществляющим добычу полезных ископаемых.

В январе-сентябре 2018 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Южного и Северо-Кавказского федеральных округов представленный объем кредитов увеличился. По отношении к этому же периоду прошлого года он стал больше в целом по двум округам на 8,7 %.

Как сообщает пресс-служба Южного главного управления Банка России, в ЮФО бизнес получил 2 триллиона рублей банковских кредитов, а в СКФО – 158,5 миллиардов рублей. Также в обоих округах выросла выдача кредитов в целом по обрабатывающим производствам, предприятиям, осуществляющим добычу полезных ископаемы. При этом, в Южном округе отмечается увеличение выдачи кредитов предприятиям коммунального хозяйства и торговым организациям, в СКФО – сельхозпроизводителям.

В начале осени по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года средневзвешенные процентные ставки по кредитам юридическим лицам в Южном федеральном округе уменьшились до 9,3%. В Северо-Кавказском федеральном округе – до 9,6 %.

в пресс-службе также рассказали, что в ЮФО за десять месяцев более 50 % корпоративных кредитов получили предприятия Краснодарского края. Около 56,8 % от объема выдачи в округе или 1138,6 миллиардов рублей. Почти треть выдачи кредитов в округе – это предприятия Ростовской области с 32,8 % или 657 миллиардами рублей. В Северо-Кавказском округе большая часть, то есть 77 % или 122,1 млрд рублей, приходилась на предприятия Ставропольского края.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что закредитованность населения России превышает 14 триллионов рублей. Из них 44 % приходится на ипотечные кредиты и 49,5 % – на залоговые.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.