Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

СМИ: место Воробьева займет самый молодой региональный прокурор

ЮФО, 3 марта, РИА ФедералПресс. Прокурор Новгородской области Андрей Кикоть может стать заместителем генерального прокурора в Южном федеральном округе вместо ушедшего на пенсию Сергея Воробьева.

«На место Воробьева будет предложен Андрей Кикоть, прокурор Новгородской области», – сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Совфеде. Предполагается, что генпрокурор Юрий Чайка в течение двух ближайших недель внесет в Совет Федерации кандидатуру Андрея Кикотя на должность заместителя генпрокурора РФ.

«Андрей Владимирович (Кикоть) сейчас находится на рабочем месте в Великом Новгороде, – прокомментировала ситуацию по просьбе «ФедералПресс» старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Елена Баркане. – Никакой официальной информации о его уходе не появлялось».

Андрей Кикоть работает в органах прокуратуры с 1998 года, с 2007-го по 2011 год – заместитель прокурора Санкт-Петербурга. 26 декабря 2011 года назначен прокурором Новгородской области. Самый молодой из руководителей надзорных ведомств субъектов федерации является сыном генерал-лейтенанта полиции Владимира Кикотя (1 января 1952 — 12 августа 2013), именем которого назван Московский университет МВД.

Как сообщают источники, пока новый заместитель генпрокурора не вступит в должность, сложный по своей специфике ЮФО будет курировать заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев.

Как писал «ФедералПресс», Совет Федерации на заседании 1 марта освободил Сергея Воробьева от должности заместителя генерального прокурора по ЮФО. Воробьев подал рапорт об увольнении из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.