Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Выходец из Татарстана возглавил ФАС в Крыму

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 декабря, ФедералПресс. Федеральную антимонопольную службу по Крыму и Севастополю возглавил Евгений Костюшкин. Пока – с приставкой «исполняющий обязанности». Утверждение в должности ожидается на следующей неделе. Сегодня его представили губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову.

«Хочу представить Вам будущего руководителя крымского ФАС Евгения Костюшкина – он для антимонопольной службы человек не новый. Раньше руководил ФАС по Татарстану, потому руководил управлением в республике Марий Эл. Там он вывел управление из отстающего в первую десятку», – сказал заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил, что надеется, что наладит с руководителем конструктивный диалог и удастся наладить совместную работу по ключевому направлению – борьбе с завышенными ценами на продукты.

«У нас большое количество работы – это и проведение госзакупок и устранение нарушений в сферах поднадзорных ФАС. Севастополь, как и Республика Крым полностью работает по 44 ФЗ закону. В этом году у нас значительно ниже количество отмененных процедур, если сравнивать с 2016 годом там было повальная, сейчас ситуация стабилизировалась», – рассказал Овсянников.

Алексей Доценко сообщил журналистам, что кадровые решения будут позже озвучены и по Севастополю (экс-руководитель задержан за подозрение в получении взятки)

Известно, что Евгений Костюшин с 1998 по 2007 годы работал в службе судебных приставов. С 2007 по 2010 год работал заместителем руководителя Управления ФАС по Республике Татарстан. В июле 2010 года был назначен исполняющим обязанности главы УФАС по Республике Марий Эл. В ноябре того же года назначен руководителем Управления ФАС республики. В 2013 году назначен руководителем Государственной инспекции труда в Республике Татарстан.

Костюшкин заявил прессе, что первым делом намерен определить приоритеты и использовать свой опыт работы в других регионах, в том числе и в борьбе с картельными сговорами.

«Первые шаги – надо взять все лучшее из других регионах. Велосипед придумывать не будем – есть же положительные практики борьбы с картельными сговорами. Я думаю, с этого и начнем », – сказал Костюшкин.

Напомним, за один месяц крымское управление федеральной антимонопольной службы лишилось двух руководителей. Известно, что 7 ноября был найден мертвым глава регионального ФАС Тимофей Кураев (возбуждено дело по статье доведение до самоубийства), а вот его севастопольский зам – Вячеслав Токарев «погорел» на взятке 4 декабря. В его случае Следственный комитет возбудил уголовное дело и сообщил, что через ранее знакомых ему лиц, антимонопольщик потребовал передать денежную сумму в размере 3 млн рублей. Токарев заключен под стражей до февраля. В сопричастности к задержанию последнего признался глава республики Сергей Аксенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.