Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

ОНФ просит прокуратуру проверить запрет на тренировки в детском яхт-клубе «Парус»

Более ста детей лишились возможности заниматься

КРАСНОДАР, 20 мая, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт обратится в прокуратуру Краснодарского края с просьбой провести проверку действий ФГБУ «Краснодарское водохранилище», которое, по сути, запретило доступ для сотрудников и юных спортсменов на территорию яхт-клуба «Парус» для проведения тренировок.

Как сообщили в пресс-службе фронта, в результате более ста детей лишились возможности заниматься. При этом эксперты ОНФ считают, что «Краснодарское водохранилище» не имело никаких правовых оснований ограничивать проход яхтсменов на место их тренировок.

Клуб «Парус» являлся тренировочной базой для городской комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 и краевого центра спортивной подготовки водных видов спорта. С 1980-х годов он вырастил немало спортсменов высокого уровня – чемпионов России и призеров международных регат. По словам сотрудников яхт-клуба, до закрытия парусным спортом занимались порядка 120 ребят. Однако в 2010 г. Росимущество через суд добилось признания построек клуба самовольными. Арбитражный суд края постановил обязать «Парус» за свой счет и своими силами снести все возведенные здания.

Со слов представителей городской Федерации парусного спорта, учредители автономной некоммерческой организации «Парус» предлагали не сносить здания, а оформить их в собственность государства. Здания так и не были переоформлены, и о претензиях к яхт-клубу на несколько лет забыли. Но в феврале 2016 г. там вдруг появились судебные приставы с намерением исполнить решение суда. А руководство водохранилища потребовало у ФГУП «Охрана МВД России по Краснодарскому краю» обеспечить проход сотрудников яхт-клуба на территорию аванпорта только по разовым пропускам для вывоза имущества. Сделано это было под предлогом исполнения решения арбитражного суда, а также – федерального закона «О противодействии терроризму». Хотя в решении суда не упоминалось требование о запрете проводить тренировки.

При этом специалисты-яхтсмены и родители юных спортсменов, обратившиеся в исполком ОНФ, уверяют, что достойной замены аванпорта Краснодарского водохранилища для занятий не найти. Но, по мнению экспертов ОНФ, искать замену и не требуется, потому что ограничение доступа на территорию яхт-клуба является незаконным.

«Краснодарское водохранилище» обосновывает свои требования необходимостью исполнить судебный акт о сносе самовольных построек. Но возникает резонный вопрос: какое отношение оно имеет к исполнению решения суда? Все действия, направленные на исполнение судебного решения, могут приниматься только на основании процессуальных документов, вынесенных службой судебных приставов. При этом подобные действия не могут выходить за пределы самого судебного решения. А в нем говорится только о необходимости снести постройки, а не запрещать спортсменам заниматься. Мы обратимся в прокуратуру Краснодарского края с просьбой провести проверку по факту незаконного ограничения доступа сотрудников яхт-клуба на его территорию», – сообщила член центрального штаба, замруководителя Исполкома ОНФ Наталья Костенко.

Но и к требованию снести спорные постройки у юристов ОНФ немало вопросов. Дело в том, что ни Росимущество, ни краснодарские судебные приставы на протяжении шести лет после вынесения судебного решения не проявляли к ним внимания. Учитывая, что оно вступило в силу в июне 2010 года, территориальное управление Росимущества должно было получить исполнительный лист еще 6 лет назад. При этом данный документ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного решения в законную силу. Если же все это время он не предъявлялся, то, по общему правилу, решение о сносе самовольных построек уже не может быть исполнено в принудительном порядке. В этой связи эксперты ОНФ намерены выяснить, возбуждалось ли все-таки исполнительное производство, и если да, то как протекал его ход. Сейчас такие сведения у ОНФ отсутствуют.

«Чтобы разобраться во всех противоречивых и спорных моментах, связанных с таким внезапным интересом к территории яхт-клуба, ОНФ также обратится в Управление Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю с просьбой предоставить информацию о действиях его сотрудников и сотрудников Росимущества в рамках исполнения решения Арбитражного суда Краснодарского края. Мы намерены выяснить, что кроется за таким горячим желанием сотрудников государственных учреждений лишить детей места для тренировок», – отметила Наталья Костенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.