Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
2

Болельщики «Локомотива-Кубань» просят губернатора обратить внимание на финансовую проблему клуба

Локомотив-Кубань

КРАСНОДАР, 3 июня, РИА ФедералПресс. Болельщики ПБК «Локомотив-Кубань» выражают свое беспокойство в социальных сетях, призывая губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева обратить внимание на финансовую проблему клуба.

Болельщики клуба бьют тревогу: бронзовый призер Евролиги-2015/16 «Локомотив-Кубань» рискует потерять большую часть состава и главного тренера Георгиоса Барцокаса, с которым клуб добился самого значимого достижения в истории спорта Краснодарского края за последние 26 лет. А в отсутствие поддержки со стороны администрации региона не может конкурировать с богатыми европейскими клубами, которые предлагают контракты игрокам «красно-зеленых». Так, активно обсуждаются новости трансферного рынка, согласно которым лидеры «Локомотива-Кубань» Малькольм Дилейни и Энтони Рэндольф получили предложения от «Реала», «Барселоны» и ЦСКА, но с большей вероятностью уедут выступать в НБА. Форвард Крис Синглтон скорее всего продолжит карьеру в Китае. Главному тренеру «железнодоржников» Георгиосу Барцокасу предлагает контракт «Маккаби» из Тель-Авива. Также предложения от других клубов есть практически у всех игроков «Локо».

«Ситуация сложная и нестабильная, – рассказал «ФедералПресс» президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев, – Мы стараемся взаимодействовать с партнерами. На сегодняшний день вопрос сохранения позиций «Локо» в Европе и на внутренней арене связан в первую очередь с бюджетом клуба».

Ответной реакции от губернатора или чиновников, курирующих спорт в регионе, до сих пор не поступило.

Согласно же данным, обнародованным Единой лигой ВТБ (турнир, в котором определяется чемпион России), бюджет «Локомотива-Кубань» в сезоне-2015/16 составляет 1,1 млрд рублей, что в 2,5 раза меньше, чем у баскетбольного ЦСКА. В сезоне-2015/16 «Локомотив-Кубань» занял третье место в Евролиге, обыграв испанскую «Лабораль Кутчу» в «бронзовом» матче «Финала четырех» в Берлине. Право выступить в «Финале четырех» «Локо» получил благодаря победе над «Барселоной». Выход клуба в плей-офф Евролиги стал уникальным историческим достижением для кубанского спорта – впервые за 26 лет команда из Краснодарского края сыграла в матчах на выбывание первого по значимости европейского турнира (последний и единственный раз подобное удавалось женскому гандбольному клубу «Кубань» в сезоне-1989/90, когда он пробился в финал Лиги чемпионов ЕГФ).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.