Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

СМИ: в России впервые возбудили дело о нарушении закона об иностранных агентах

Череватенко
Фигурантом дела стала руководитель союза «Женщины Дона» Валентина Череватенко

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 июня, РИА ФедералПресс. В Ростовской области впервые в России возбуждено уголовное дело по статье 330.1 УК РФ (злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента). Под следствие попала руководитель союза «Женщины Дона» Валентина Череватенко.

О возбуждении уголовного дела против Валентины Череватенко пишет газета «Ведомости» со ссылкой на текст постановления. По данным следствия, Череватенко, чтобы избежать исполнения закона об иностранных агентах, помимо союза «Женщины Дона» зарегистрировала фонд с аналогичным названием. В течение 2014-2015 года фонд осуществлял политическую деятельность (проводил просветительские семинары и занимался развитием потенциала общественных деятелей) и получал иностранное финансирование в размере три миллиона рублей от немецкого Фонда имени Генриха Белля.

По мнению Валентины Череватенко, возбуждение дела связано с зауском проекта «Гражданский Минск», в рамках которого осуществляется гражданский контроль за реализацией минских соглашений. При этом она отмечает, что иностранные деньги ни союзом, ни фондом больше не используются, а союз и вовсе исключен из реестра иностранных агентов. По словам председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослава Нилова, возбуждение дела является незаконным и он готов обращаться по этому поводу в СКР и Генеральную прокуратуру. Председатель совета по правам человека и вовсе считает, что статья 330.1 УК РФ должна быть исключена из кодекса как рудимент. «После того как Минюсту доверили самому включать НКО в реестр, эта статья потеряла юридический смысл, ее надо было исключить из УК, но она там сохранилась, а силовики пытаются вдохнуть в нее жизнь», – отмечает он.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2014 году Новочеркасский городской суд принял решение о принудительном включении союза «Женщины Дона» в список иностранных агентов. Судебные споры велись с 2013 года, с момента вступления в силу закона об иностранных агентах.


фото: asi.org.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.