Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Главный архитектор Дона стал фигурантом дела о продаже участков Ростовскому порту

Алексей Полянский неправомерно выдал разрешения на ввод несуществующих объектов капитального строительства
Против главного архитектора Ростовской области во второй раз возбуждено уголовное дело
Против главного архитектора Ростовской области во второй раз возбуждено уголовное дело

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 июля, РИА ФедералПресс. По материалам прокуратуры в отношении бывшего директора департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону Алексея Полянского возбуждено уголовное дело по пяти эпизодам преступлений, сообщает пресс-служба управления генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело возбуждено по эпизодам, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). Проведенной прокурорской проверкой установлено, что Полянский, занимая должность директора департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону, неправомерно выдал разрешения на ввод в эксплуатацию несуществующих объектов капитального строительства. На их основании ООО «Ростовский универсальный порт» в 2009-2010 годах незаконно приобрело право на пять земельных участков в черте Ростова-на-Дону на левом берегу реки Дон, рыночная стоимость которых превысила полмиллиарда рублей.

В результате действий Полянского МО Ростов-на-Дону утратило право собственности на данные земельные участки, чем причинен значительный материальный ущерб.

Как писал «ФедералПресс», ранее в связи с неправомерными действиями должностных лиц администрации Ростова-на-Дону, принимавших участие в незаконном предоставлении ООО «Ростовский универсальный порт» этих земельных участков, был осужден бывший директор департамента имущественно-земельных отношений города Александр Кочергин.
Кроме того, направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Ростовский универсальный порт» Андрея Лещенко по факту незаконного приобретения права на данные земельные участки.

В настоящее время седьмым следственным управлением (с дислокацией в г. Ростове-на-Дону) ГСУ СК России по уголовному делу в отношении Полянского проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Справка «ФедералПресс»:

Алексей Полянский работал архитектором архитектурно-планировочной мастерской, ведущим архитектором творческой градостроительной мастерской, руководителем группы проектного института «Ростовгражданпроект». Был главным архитектором-проектировщиком Ростовского областного фонда социальных проектов Регионального бюро реализации проекта Международного банка реконструкции и развития.

«Чиновничья» карьера Полянского началась в 2002 году, когда он был назначен начальником отдела перспективной застройки комитета по архитектуре и градостроительству. В 2005 году возглавил отдел проектного сопровождения министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области. С 2007-го по 2009 годы занимал пост начальника отдела градостроительного развития Ростовской агломерации областного министерства терразвития, архитектуры и градостроительства.

С 2009 года – главный архитектор города Ростова-на-Дону – директор муниципального учреждения «Департамент архитектуры и градостроительства». С 2011 года – главный архитектор Ростовской области.

Ранее Полянский уже становился фигурантом уголовного дела по этой же статье. По версии следствия, преступление произошло в период с 1 апреля 2009 года по 19 января 2011 года, когда обвиняемый занимал должность директора департамента архитектуры и градостроительства города Ростова. По материалам уголовного дела, Алексей Полянский незаконно изменил вид использования для 22 земельных участков, находившихся в зоне природных ландшафтов на территории садоводческого товарищества «Изумруд». После этого, земли были незаконно поставлены руководством садового товарищества на кадастровый учет в новом статусе и приватизированы по заниженной стоимости – 165 тыс. руб. за 1,65 га. Как оказалось, реальная стоимость всего участка превышала 19,6 млн рублей. Согласно данным сайта Ленинского районного суда Ростова-на-Дону, 15 сентября 2014 года по делу Полянского был вынесен приговор. По данным прокуратуры, суд приговорил Полянского к 200 часам обязательных работ, однако чиновник был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.