Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

СМИ: Орлов пообещал освободить Османова под залог

Османов
Глава Калмыкии встретился с отцом спортсмена

ЭЛИСТА, 18 июля, РИА ФедералПресс. Борец Саид Османов, обвиняемый в нарушении прав на свободу совести и разжигании межнациональной розни, будет освобожден под залог.

О том, что Саид Османов покинет СИЗО, сообщает «АиФ-Дагестан» со ссылкой на источник в республиканкой федерации спортивной борьбы. По данным издания, на днях глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с дагестанской делегацией, в которую вошли министр спорта РД Магомед Магомедов, главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Сажид Сажидов и отец обвиняемого – Сулейман Османов. В ходе встречи было отмечено, что Саид Османов раскаивается в содеянном, а руководство и общественность Дагестана принесли извинения за проступок, совершенный спортсменом. В свою очередь Алексей Орлов пообещал, что в ближайшее время мера пресечения в виде содержания под стражей будет заменена на деженый залог.

Напомним, что скандал с участием дагестанского спортсмена, прибывшего в Элисту на соревнования по борьбе, произошел в ночь с 1 на 2 апреля. 22-летний Саид Османов, приехавший в Элисту на турнир по вольной борьбе, вместе с товарищами по команде подошел к статую Будды, ударил по ней ногой и справил нужду. Свои действия он транслировал через социальную сеть Periscope. Местные жители, увидевшие этот ролик, приехали в гостиницу, где остановился спортсмен, поставили его на колени и заставили извиниться. Для урегулирования инцидента в столицу Калмыкии прибыл премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов. По факту нарушения права на свободу совести и вероисповедания возбуждено уголовное дело. Обвиняемый был взят под стражу. Позже Верховный суд Калмыкии заменил арест на денежный залог. Однако в день освобождения Османов был задержан в связи с возбуждением против него дела по статье «разжигание межнациональной розни» и доставлен в городской суд, который вновь взял его под стражу.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.