Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Краснодарские активисты требуют остановить массовую застройку

КРАСНОДАР, 14 августа, ФедералПресс. Краснодарское общественное движение «Помоги Городу» обратилось с открытым письмом к главе кубанской столицы Евгению Первышову. В нем активисты, апеллируя к требованиям горожан, призывают привести правила землепользования и застройки в соответствие с генеральным планом города.

«Это необходимо, чтобы остановить массовую застройку Краснодара многоэтажными домами в рекреационных зонах, зонах катастрофического затопления, на землях сельхозназначения и на землях транспортной инфраструктуры», – прокомментировали ситуацию для «ФедералПресс» лидер движения «Помоги городу» Елена Шувалова.

«Нынешняя градостроительная политика города, которую формируют застройщики, а не власть и горожане, направлена на его уничтожение. И те небольшие изменения, которые происходят в лучшую сторону благодаря усилиям новой команды мэра, никак не влияют в целом на повышение качества городской среды», – отмечает Елена Шувалова.

По ее словам, три года активных действий краснодарских активистов, направленных на решение этого вопроса, не привели к существенным изменениям, которые давали бы надежду на то, что качество городской среды не будет снижаться.

«Для Краснодара по-прежнему актуальна угроза утонуть в фекалиях (потому, что единственный коллектор уже не справляется с отходами). Также краевому центру грозит ухудшение экологического состояния города (все водоемы уже заражены и засорены), повышение температуры, дальнейшее пробки, энергетический коллапс. Состояние бюджета муниципалитета и края также не позволяет надеяться на то, что нас ждут улучшения. А небольшие федеральные вливания на нашей стадии заболевания города уже не помогают», – делится Елена Шувалова.

Как отмечает Шувалова, приведение ПЗЗ в соответствие с генпаном – сложный и больной процесс, но политика латания дыр не спасет город.

Открытое письмо помимо мэра Краснодара также адресовано губернатору Вениамину Кондратьеву, прокурору края Сергею Табельскому и руководителю УФСП по региону Александру Кумирову.

Отметим, что сфера строительства – одна из самых проблемных для кубанской столицы и ее жителей. Уйма нерешенных вопросов, накопившихся за последнюю четверть века, является одним из главных сдерживающих факторов в развитии Краснодара.

Как писал «ФедералПресс», 26 июню, в кубанской столице стартовали слушания по изменениям в градостроительный документ, которые должны были пройти еще осенью 2015-го, однако несколько раз переносились. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.