Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

Депутат Гаврилов: ужесточение требований к автошколам – шаг верный и своевременный

АСТРАХАНЬ, 21 ноября, РИА ФедералПресс. После ужесточения требований к автошколам в Астраханской области смогли продолжить свою деятельность только 8 учебных заведений из 63. К числу ключевых требований относятся наличие собственного автодром (площадью не менее 0,24 га), специальное оборудования. К тому же, у всех преподавателей должно быть оконченное высшее образование. Известно, что пять астраханских автошкол решили окончательно прекратить свою деятельность и аннулировали лицензию.

АСТРАХАНЬ, 21 ноября, РИА ФедералПресс. После ужесточения требований к автошколам в Астраханской области смогли продолжить свою деятельность только 8 учебных заведений из 63. К числу ключевых требований относятся наличие собственного автодром (площадью не менее 0,24 га), специальное оборудования. К тому же, у всех преподавателей должно быть оконченное высшее образование. Известно, что пять астраханских автошкол решили окончательно прекратить свою деятельность и аннулировали лицензию.

По мнению депутата Сергея Гаврилова, введение новых требований к автошколам – шаг верный и своевременный, так как на этом рынке образовалось слишком большое количество слабых игроков. «Многие из них не могли предоставить качественное обучение. Некоторые астраханцы еще помнят трагический случай, произошедший полгода назад, когда водитель-инструктор сбил насмерть пешехода, так как уснул за рулем», - рассказал Гаврилов.

Однако некоторые эксперты считают, что такое масштабное сокращение игроков на рынке может ослабить конкуренцию среди оставшихся. Депутат Гаврилов подчеркнул, что теоретически такой сюжет возможен. Однако такого хода событий, скорее всего, можно будет избежать,так как со временем в Астрахани будут появляться новые прошедшие лицензирование школы. К тому же, на любые действия, ведущие к антимонопольному сговору, довольно оперативно реагирует УФАС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.