Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Африка
0

В Египте обстреляли автобус с христианами. Есть погибшие

Фото: УГМК-холдинг.

КАИР, 2 ноября, ФедералПресс. Неизвестные люди открыли стрельбу по автобусу с христианами.

Злоумышленники в Египте открыли стрельбу по автобусу, перевозившему христиан. Инцидент произошел в провинции Эль-Минья. О нем рассказал египетский телеканал «Sky news Arabia». Журналисты ссылаются на силовые структуры.

Сообщается о том, что в результате обстрела погибли 10 человек. Еще 14 верующих пострадали. Обстреляный автобус был одним из трех, ехавших в монастырь колонной.

Христиане двигались по направлению к монастырю Святого Самуила, неподалеку от которого и произошел инцидент.

Похожее происшествие в Египте было и в мае 2017 года. Тогда боевики с оружием напали на автобус с христианами-коптами. Они ехали на экскурсию в этот же монастырь Святого Самуила. Во время того обстрела в списках погибших оказались 30 человек, пишет ТАСС.

Христиане-копты являются меньшинством, представляющим христианство в Египте. Большинство жителей этой страны исповедают ислам. Однако копты ведут долгую историю и сохранили свое культурно-религиозное отличие от соотечественников.

Ранее сообщалось, что Россия полностью восстановит авиасообщение с Египтом. Об этом договорились президент России Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.