Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США, Франция и Великобритания созвали экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии

Совбез ООН снова обсудит ситуацию в Сирии
Сирийская армия начала операцию против боевиков в Алеппо

НЬЮ-ЙОРК, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание по ситуации в Алеппо, где сирийская армия проводит военную операцию против боевиков.

Инициаторами созыва экстренного совещания Совбеза стали Великобритания, США и Франция, сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники.

Напомним, в четверг сирийская армия начала военную операцию против боевиков на востоке Алеппо. В пятницу организация «Врачи без границ» заявила, что от авиаударов сирийских ВВС погибли 23 мирных жителя, еще 145 получили ранения.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что ситуация в сирийском городе Алеппо является неприемлемой и попытался возложить ответственность за ее исправление на Россию.

В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия больше не будет серьезно рассматривать просьбы об односторонней приостановке действий ВКС России и ВВС Сирии на сирийской территории. «Если опять все будет сводиться к просьбам об односторонних шагах со стороны ВКС России и ВВС САР, дескать, дайте еще паузу на три-четыре дня, и тогда мы убедим всех оппозиционеров, что это серьезно, что они должны отмежеваться от «Джебхат ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ), то эти разговоры больше не будут восприниматься нами всерьез», – цитируют Лаврова «РИА Новости».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.