Top.Mail.Ru
Общество
Северная Африка
0

Памятник русским воинам рубежа XIX–XX веков открыли на Крите

На торжественном мероприятии присутствовал посол России в Греции, представители светских и церковных властей острова.
На торжественном мероприятии присутствовал посол России в Греции, представители светских и церковных властей острова.

АФИНЫ, 23 июня, ФедералПресс. На торжественном мероприятии присутствовал посол России в Греции, представители светских и церковных властей острова.

На стеле выбиты имена русской миротворческой миссии 1897-1909 годов, а также их семей. Памятник открыли на муниципальном кладбище святых Константина и Елены. Инициатором установки памятника выступил историк, исследователь русского влияния и наследия на Крите, генерал-лейтенант в отставке Эммануил Бирикакис. Поддержку проекту оказала компания «Мирум» и лично председатель совета директоров Виталий Борисов.

Более века назад на Крите состоялась первая миротворческая миссия, проходившая при активном участии России и других стран. Вопрос стоял о защите христианского населения Крита от преследований Османской империи. Как рассказал посол России в Греции Андрей Маслов, присутствоваший на открытии памятника, Россия помогла перевезти с Крита на остров Милос более 5000 беженцев. Россия и ее посланники из числа миротворческой миссии способствовали установлению автономии Крита и присоединению острова к Греции в 1913 году.

Посол России отметил, что часть улиц в городах Ханье и Ретимно названы в честь именно этих заслуг россиян. Например, контр-адмирал Скрыдлов командовал отрядом кораблей в Серидиземноморье, а полковник Шостак был первой главой русской миссии на Крите. Андрей Маслов поблагодарил от имени РФ региональные, муниципальные и церковные власти Крита за уважение и внимание к историческим связям двух государств.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.