ЛОНДОН, 25 мая, РИА ФедералПресс. Цены на нефть сегодня выросли из-за сокращения коммерческих запасов в США. За баррель Brent сегодня просят $49,35, за баррель WTI – $49,4. Североморский стандарт подорожал на 1,52 %, североамериканский – на 1,6 %.
По данным Американского института нефти, запасы на прошлой неделе сократились более чем на 5 млн баррелей, что в два раза больше прогноза опрошенных «Рейтерс» аналитиков. Основной причиной этого являются перебои с импортом из-за пожаров в Канаде. Кроме того, прогнозируется высокий спрос в США.
При этом эксперты полагают, что цены вряд ли смогут подняться намного выше порога в $50 за баррель, так как рынок все еще перенасыщен. Негативным сигналом стало увеличение добычи в Ираке.
«Даже если некоторые члены ОПЕК будут добывать меньше, шансы на общий рост поставок высоки», – цитирует MarketWatch аналитика Тима Эванса. Перебои же являются временными, говорят скептики.
«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе цены на нефть упали из-за роста курса доллара. Тогда стало известно, что ФРС США планирует увеличить ключевую ставку в июне.