Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

Акцизы не окупят: ВОЗ оценила ежегодный ущерб от курения в триллион долларов

Курение
Большинство смертей относится к неблагополучным странам

США, 10 января, РИА ФедералПресс. Эксперты ВОЗ и американского Национального института рака оценили ежегодный ущерб от курения табака в триллион долларов. По их мнению, сбор налогов и акцизов далеко не окупает вред, наносимый экономике.

Ущерб связан как с затратами на здравоохранение, так и с утратой трудоспособности, пишет «Рейтерс». Ежегодно от последствий курения умирает 6 млн человек, к 2030 году этот показатель возрастет до восьми миллионов. Число курильщиков растет, а основная масса смертей приходится на развивающиеся страны.

Аналитики призвали повысить налоги и цены на табак, ограничить курение, запретить рекламу сигарет и ввести предупреждающую маркировку, а также поощрять отказ от курения. В 2013-2014 годах табачная отрасль принесла $269 млрд налогов, а на антитабачные мероприятия было потрачено менее миллиарда.

Эксперты отметили важность тяжбы, которую ведут в ВТО страны, поставляющие табак. Они требуют от Австралии отменить единый дизайн сигаретной пачки.

«ФедералПресс» напоминает, что Минздрав предлагает с 2033 года запретить продажу табака россиянам, родившимся после 2014 года. В Кремле призвали к общественному обсуждению инициативы.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.