Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

Вывести безрогих коров с помощью отредактированной ДНК снова не получилось

Безрогие коровы.
БразильскоНевозможность контролировать биоинжиниринговой компании заставила правительство Бразилии отказаться от своих планов.

ВАШИНГТОН, 1 сентября, ФедералПресс. Сотрудники биоинжиниринговой компании случайно вставили в геном плазмиду с генами, устойчивыми к антибиотикам. Ошибку заметили, практически, случайно.

Проблему фермеров, страдающих из-за бодливых коров, пыталось решить бразильское правительство. В 2018 они заказали американской биотехнологической компании Recombinetics из Миннесоты отредактировать ген быка породы голштин, намереваясь затем вырастить от производителя с отредактированной ДНК 10 телят. Как рассказало издание Hi-News, ошибка сотрудников биоинжиниринговой компании заставила правительство Бразилии отказаться от своих планов. Возможность контроля над получаемым существом у страны отсутствует.

В процессе редактирования генома плазмида, часть бактериальной ДНК, была не удалена, а случайно вставлена в новый геном. Проблема заключалась в том, что плазмида включала в себя несколько генов устойчивости к антибиотикам. В лаборатории этот инцидент не заметили, а обнаружили уже в управлении по контролю за продуктами и лекарствами США, которое изучали геном голштинов на новом оборудовании. Ошибку сотрудников Recombinetics нельзя назвать фатальной, но Бразильское правительство отложило планы по созданию стада безрогих коров.

Напомним, первый клон животного был создан в 1996 году, это была овечка Долли. Сейчас в США создание клонов животных «поставлено на поток». Однако, до сих пор по тем или иным причинам вывести стадо безрогих коров не удавалось.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.