Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пять российских пар согласились на эксперимент с редактированием генов у их будущих детей

Все они страдают рецессивной формой глухоты, и эксперимент должен нивелировать наследственную болезнь.
Все они страдают рецессивной формой глухоты, и эксперимент должен нивелировать наследственную болезнь.

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Все они страдают рецессивной формой глухоты, и эксперимент должен нивелировать наследственную болезнь.

Денис Ребриков, биолог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова, сообщил, что нашел 5 пар родителей, согласных на применение метода генного редактирования CRISPR. У каждого из будущих родителей рецессивная форма глухоты, которую унаследовали бы все их дети. Отсутствие слуха обусловлено мутацией по гену GJB2. Говоря языком генетиков, в мутирующем гене отсутствует одна буква ДНК в 35-ой позиции. Особенность данной мутации в том, что передача по наследству может не состояться при наличии у одного из родителей, но передача измененного гена ребенку произойдет при наличии мутации у обоих родителей. Соглашаясь на эксперимент, будущие родители надеются на рождение здоровых детей.

Как сообщил Денис Ребриков изданию NATURE, данная мутация очень развита в Западной Сибири. Ученый нашел 5 пар родителей, согласных на экспериментальное вмешательство в структуру генома будущего ребенка. Денис Ребриков планирует отредактировать с помощью системы CRISPR мутационный ген хотя бы одного из родителей, и надеется предотвратить глухоту у будущих детей.

Российский эксперимент станет вторым в данной области. Первые дети с отредактированными генами родились в результате эксперимента китайского ученого Хэ Цзянькуя. Он использовал метод генного редактирования CRISPR для получения у детей ВИЧ-устойчивости. Как уже писал ФедералПресс, изначально Денис Ребриков намеревался провести эксперимент также на ВИЧ-инфицированных родителях. Однако сейчас операцию по редактированию генов решено провести с родителями, имеющими тяжелое наследственное заболевание.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.