Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Америка
0

Беспилотный автомобиль Uber сбил пешехода в Аризоне

Беспилотный автомобиль Uber сбил пешехода в Аризоне
В США около 50 компаний ведут разработки и испытания самоуправляемых автомобилей

США, 19 марта, ФедералПресс. Компания Uber заявила о прекращении тестирования самоуправляемых машин в Сан-Франциско, Финиксе, Питтсбурге и Торонто после ДТП с участием одного из автомобилей в Аризоне.

По данным местных СМИ, женщина с велосипедом переходила дорогу в неположенном месте. За рулем автомобиля находился водитель, но сама машина шла в режиме автопилота. 49-летняя пострадавшая скончалась в больнице от полученных травм. Глава компании Дара Хосровшахи принес соболезнования близким погибшей.

Это первый случай, когда беспилотный автомобиль стал виновником смерти человека. Возможно, инцидент приведет к ужесточению законодательства или ограничению в правилах тестирования таких авто. Ранее во время тестирования беспилотников случались ДТП, но зачастую их намеренно провоцировали другие участники движения.

В США около 50 компаний ведут разработки и испытания самоуправляемых автомобилей. В России беспилотники тестирует компания Яндекс.

Как ранее писал «ФедералПресс», компании «Яндекс» и Uber закрыли сделку по объединению бизнесов онлайн-поездок в России, Казахстане, Азербайджане, Армении, Белоруссии и Грузии.

Фото: Wikimedia Commons, Bexim

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.