Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
6

Эксцентричный победитель скандальных выборов. Трамп – новый президент США

Трамп – миллиардер, строительный магнат, политик с неоднозначной репутацией
Трамп – миллиардер, строительный магнат, политик с неоднозначной репутацией

ВАШИНГТОН, 9 ноября, РИА ФедералПресс. Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп набрал более 270 голосов выборщиков и фактически обеспечил себе победу на выборах президента США, передает Assotiated Press.

Трамп – миллиардер, строительный магнат, президент Trump Organization, основатель компании Trump Entertainment Resorts, занимающейся игорным и гостиничным бизнесом. Также он – автор книг по бизнесу и саморазвитию. Широкую известность бизнесмен приобрел, в том числе благодаря своему образу жизни и откровенным публичным высказываниям.

Официальным кандидатом от Республиканской партии Трамп стал 19 июля 2016 года, одержав победу над сенаторами Тедом Крузом и Марко Рубио, губернатором Огайо Джоном Кейсиком и тринадцатью другими кандидатами. С самого начала предвыборной гонки бизнесмен-политик не стеснялся резких высказываний, обещал построить стену на границе с Мексикой и вести учет всех мусульман, проживающих в США.

Свою соперницу Хиллари Клинтон республиканец не стеснялся жестко критиковать, активно используя слухи о проблемах со здоровьем экс-главы Госдепа, чтобы создать ей образ слабой женщины, не способной управлять государством.

Против Клинтон также сыграли скандалы, сопровождавшие ее на протяжении всей избирательной кампании: Хиллари приписывалось использование личной электронной почты в служебных целях на посту госсекретаря, а также причастность к растрате денег из благотворительного фонда Clinton Foundation. Масла в огонь подливали разоблачения WikiLeaks: Клинтон якобы предлагала ликвидировать основателя портала Джулиана Ассанжа, окружить Китай кольцом ПРО и чуть не довела свою помощницу до самоубийства.

Американская процедура голосования имеет свои особенности, которые существенно отличают ее от привычных нам практик. Формально жители США голосуют за выборщиков (обычно это известные сторонники демократов и республиканцев). Число выборщиков в разных штатах пропорционально населению. Всего выборщиков 538. Партия, набравшая большинство голосов избирателей штата, обычно получает голоса всех выборщиков от этого штата. Победу одерживает кандидат, набравший 270 голосов.

Голосование выборщиков за своих кандидатов формально проходит в декабре, тогда как в начале января официальный результат выборов объявляется в Конгрессе.

Радость сторонников Трампа

Неожиданный успех республиканца Дональда Трампа на президентских выборах США уже вызвал ажиотаж на рынках. Труднее всего пришлось мексиканскому песо. Курс мексиканской валюты оказался рекордно низким, а падение – самым серьезным с «текилового кризиса» 1994 года. В министерстве финансов уже началась паника.

Предварительные итоги выборов нового президента в США привели к паническим настроениям на мировых финансовых рынках: большинство аналитиков предсказывало победу Клинтон. В частности, фьючерсы на основные американские индексы потеряли уже более четырех процентов. Как следствие на рынке начались активные распродажи, а настроения мировых инвесторов близки к паническим.

Разочарованные сторонники Хиллари Клинтон

Значительная часть экспертов отмечала важность американских выборов как для отношений Москвы и Вашингтона, так и для состояния российской экономики. Позицию руководства РФ выразил президент Владимир Путин, который заявил, что приветствует намерения Дональда Трампа восстановить отношения двух стран. На Петербургском международном экономическом форуме Путин дал такую оценку бизнесмену-политику: «Он яркий человек, талантливый, без всяких сомнений».

Российский лидер отметил, что, несмотря на свою эксцентричность, Трамп занял очень выгодную позицию, заручившись продержкой рабочего класса, и что идеи Трампа разделяет значительная часть американского общества, уставшая от элит у власти.

При этом Путин сказал, что готов работать с любым из кандидатов, который победит на президентских выборах. «Мне бы хотелось иметь дело с человеком, который может принимать ответственные решения и исполняет достигнутые договоренности. Фамилии совершенно не имеют значения», – заявил он.

«Итоги голосования будут иметь непосредственное влияние на отношения между Россией и Западом и способствовать созданию неопределенности и напряженности на долгий срок», – считает аналитик финансовой группы БКС Марк Брэдфорд. По мнению эксперта, победа Трампа может вызвать смешанную реакцию: рынкам неизвестны его политические и экономические предпочтения.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев написал в фейсбуке: «Признаюсь, ошибся в прогнозах, до конца не верил в победу Трампа. Не потому что он слабее, но потому что он шел против Системы. Приучили меня американцы, что Система там всегда сильнее. И в этом главная сенсация выборов – в своей собственной стране Система не справилась с новыми, нестандартными вызовами».

Переоценивать Америку Дональда Трампа явно не следует, отмечает Косачев: «Да, появляется окно возможностей. Но такое же окно приоткрылось 8 лет назад, когда победил Обама. Именно за новые надежды ему тогда поспешно, ради поддержки соответствующих настроений, присудили Нобелевскую премию. И мы знаем, чем это закончилось. Хотя надежда опять есть, и она пока не умерла».

По словам заведующего кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ имени Ломоносова Андрея Сидорова, за Трампа должны были пойти голосовать не по партийным предпочтениям, а потому, что его идеи соответствуют настроению части американского общества: «Та старая Америка фактически была потеряна в течение 25 лет, когда Соединенные Штаты стали центром глобального мира».

Фото: Reuters, официальные аккаунты Д. Трампа в социальных сетях

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.