Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
1

Трамп: отмена санкций против России возможна

При условии, что Москва окажет содействие в решении ряда задач.
При условии, что Москва окажет содействие в решении ряда задач.

ВАШИНГТОН, 14 января, РИА ФедералПресс. Новоизбранный президент США Дональд Трамп признался, что введенные в конце декабря 2016 года его предшественником Бараком Обамой санкции против России могут быть отменены в случае успешного сотрудничества с Москвой.

Новый американский лидер в своем интервью для The Wall Street Journal заявил, что антироссийские санкции, созданные в ответ на якобы совершенные в адрес американских электронных систем российскими хакерами кибератаки, можно отменить при условии, если Москва окажет содействие в борьбе с терроризмом и в решении других задач.

 «Если мы ладим и, если Россия действительно помогает нам, зачем тогда кому-то сохранять санкции, тем более если этот кто-то делает действительно хорошие вещи», - резюмировал политик.

Несмотря на то, что на данный момент Трамп пока намерен сохранить санкции «на определенный период», он не исключил возможность встречи после инаугурации со своим российским коллегой Владимиром Путиным для обсуждения ряда вопросов.

 «Я понимаю, что они (прим. русские политики) хотели бы встретиться, и это абсолютно меня устраивает», -  цитирует слова республиканца The Wall Street Journal.

Напомним, что 13 января Барак Обама подписал приказ о продлении ещё на год санкций против России, срок действия которых истекал в марте. Свое решение президент обосновал ситуацией на Украине.

Инаугурация нового главы государства, считающего, что называть хорошие отношения с Россией злом могут «только глупые люди или дураки», намечена на 20 января.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.