Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Обама заявил, что стремился к конструктивным отношениям с Россией

Обама выразил надежду на то, что между Россией и Украиной восстановятся «крепкие отношения»
Обама выразил надежду на то, что между Россией и Украиной восстановятся «крепкие отношения»

ВАШИНГТОН, 18 января, РИА ФедералПресс. Президент США Барак Обама на последней своей пресс-конференции в статусе главы государства заявил, что во время своего пребывания у власти стремился к конструктивным отношениям с Россией.

Об этом сообщает РИА Новости. «Хорошие отношения с Россией отвечают интересам США и всего мира. Это подход моего президентства», — подчеркнул Обама.

«Мы способствовали тому, чтобы Россия становилась ответственным членом мирового сообщества», — отметил американский лидер. Комментируя украинский кризис, Обама выразил надежду на то, что между Россией и Украиной восстановятся «крепкие отношения».

«Как я говорил раньше, я рассчитываю, что Россия и Украина будут иметь крепкие отношения, они исторически связаны вместе социально и культурно, но Украина — это независимая страна», — отметил уходящий президент. Он подчеркнул, что отмена санкций в отношении России должна быть связана только с «действиями России на Украине».

Также одним из факторов ухудшения отношений между двумя государствами Обама счел возвращение Владимира Путина в должность президента России. По его мнению, тогда в Москве «усилилась антиамериканская риторика», и «это привело к возвращению духа враждебности и ухудшению отношений».

Обама в ходе своей последней пресс-конференции заявил, что в ближайшее время не намерен занимать какие-либо выборные должности.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.