Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Две трети сенаторов поддержали назначение конгрессмена Помпео директором ЦРУ

Майк Помпео
Кандидатура Помпео вызвала раскол в стане демократов

ВАШИНГТОН, 24 января, РИА ФедералПресс. Американский сенат утвердил назначение директором ЦРУ конгрессмена от штата Канзас Майка Помпео. Его кандидатуру поддержали 66 сенаторов, 32 выступили против. Об этом сообщается на официальном сайте сената.

Назначение Помпео вызвало раскол среди демократов: хотя большая часть партии голосовала против, двенадцать человек поддержали кандидатуру, еще двое воздержались. Близкий к демократам независимый сенатор Энгус Кинг также проголосовал за Помпео. В то же время единственным республиканцем, выступившим против, стал Рэнд Пол.

Известно, что Майку Помпео пятьдесят три года, он служил в армии, а затем занимался бизнесом. В сенат Помпео впервые был избран в 2010 году. Он принадлежит к наиболее консервативной части республиканцев (движение чаепития): Помпео выступает против абортов, а также против закрытия тюрьмы в Гуантанамо и секретных тюрем ЦРУ.

В январе Помпео обвинил Россию в организации хакерских атак в период предвыборной кампании. Он пообещал продолжить расследование ЦРУ.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее комитет сената по международным делам одобрил кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря, несмотря на противодействие демократов.

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.