Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

В США ищут новых союзников для борьбы с терроризмом

Ответственным за разработку нового плана по борьбе с международным терроризмом назначен министр обороны Джеймс Мэттис.
Ответственным за разработку нового плана по борьбе с международным терроризмом назначен министр обороны Джеймс Мэттис.

ВАШИНГТОН, 29 января, РИА ФедералПресс. В субботу президент США Дональд Трамп подписал меморандум о разработке нового плана борьбы с терроризмом. Документ предусматривает выявление новых партнеров для коалиции против с террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России и других странах).

В меморандуме, текст которого опубликован на официальном сайте Белого дома, прописано, что Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США в течение 30 дней должен представить президенту проект нового плана, который поможет в борьбе с международным терроризмом. Ответственным за разработку плана и «выявление новых партнеров коалиции в борьбе против ИГ и политику по поддержке партнеров по коалиции в борьбе с ИГ и его сторонниками» назначен министр обороны Джеймс Мэттис.

Вопрос об объединении усилий в борьбе против терроризма уже обсуждался в субботу во время телефонного разговора Трампа с президентом России Владимиром Путиным.

«Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии», – сообщили в пресс-службе Кремля.

Также, согласно новому указу, Трамп предлагает пересмотреть правила ведения военной операции, сняв запрет на «чрезмерные ограничения» на участие США в борьбе против террористов, и разработать план информационной и кибер-кампаний, которые будут способны противостоять экстремистской идеологии.

Кроме того, в документе присутствует пункт, который обязует американских военных провести поиски механизмов, способных лишить ИГ источников финансирования.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.