Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп заявил, что его указ об ограничении въезда беженцев в США неверно поняли

Президент объяснил появление указа необходимостью борьбы с терроризмом
Президент объяснил появление указа необходимостью борьбы с терроризмом

ВАШИНГТОН, 30 января, РИА ФедералПресс. Президент США Дональд Трамп прокомментировал свой указ «О защите страны от въезда иностранных террористов», в котором содержится запрет на въезд в США на 90 дней гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Кроме того, документ вводит запрет на прием любых беженцев на 120 дней, а также запрещает на неограниченный срок прием беженцев из Сирии, в том числе имеющих вид на жительство. Президент объяснил появление указа необходимостью борьбы с терроризмом. Распоряжение вызвало массовые протесты по всей стране, а также митинги в поддержку мигрантов.

Как заявил сам Трамп, его указ неверно истолковали — он направлен исключительно на радикальных исламистов. «Я хочу прояснить — это не запрет для мусульман, как ошибочно сообщают СМИ. Это не касается религии — это вопрос террора и безопасности нашей страны», — говорится в заявлении Трампа.

Reuters сообщает, что протестующие против указа провели акции с целью напомнить президенту, что Америка — это страна иммигрантов. В ответ на это, Трамп в своем заявлении также отметил, что Америка — это «гордая нация иммигрантов», но власти намерены «защищать ее граждан и границы». Президент сообщил, что выдача виз возобновится после того, как будет пересмотрена политика безопасности в течение 90 дней.

Власти Канады уже заявили, что готовы предоставить временное убежище тем мигрантам, которые попали под действие указа Трампа.

Как ранее писал «ФедералПресс», Минфин ФРГ счел ошибкой допуск в Германию большого числа беженцев.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.