Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
1

Трамп заменит финансовую помощь Украине на ссуды

Речь идет о распределении госдепартаментом миллиарда долларов военной помощи.

ВАШИНГТОН, 22 мая, ФедералПресс. Президент США Дональд Трамп предложил заменить программу безвозмездной военной помощи некоторым странам, включая Украину, на ссуды.


Предложение заменить дотации на целевые кредиты содержится в представленном на утверждение Конгресса проекте государственного бюджета США, сообщает Wall Street Journal. Таким образом, бесплатной помощи на оборону лишатся Тунис, Ливан, Украина, Колумбия, Филиппины и Вьетнам. При этом финансовая помощь для Израиля (3,1 млрд долларов), Иордании (350 млн долларов) и Египта (около 1,3 млрд долларов) не будет сокращена. В общей сложности Госдепартамент выделяет в качестве военной помощи 6 млрд долларов ежегодно.

Свои предложения Дональд Трамп озвучит во вторник, 23 мая. Как отмечает издание, помимо этого планируется на треть сократить финансирование Госдепартамента и Агентства по международному развитию.

Ранее Трамп неоднократно указывал на то, что намерен снизить финансовые обязательства США перед своими союзниками, переложив на них ответственность за обеспечение безопасности. На прошлой неделе администрация президента представила проект бюджета на 2018 год, который сокращает расходы Госдепартамента на 28%, а расходы военного ведомства увеличивает на 10%.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.