Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Спецпрокурор США по России собирает большое жюри для расследования

Члены жюри изучат предполагаемое влияние России на выборы президента США
Члены жюри изучат предполагаемое влияние России на выборы президента США

ВАШИНГТОН, 4 августа, ФедералПресс. Специальный прокурор по России Роберт Мюллер созвал большое жюри в Вашингтоне, которое рассмотрит вмешательство России в выборы президента США в 2016 году.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По данным издания, жюри начало работать недавно, а всего расследование может продлиться несколько месяцев. Члены жюри изучат предполагаемое влияние России на выборы президента США в прошлом году, а также рассмотрят связь кампании президента Дональда Трампа с Кремлем.

Газета отмечает, что большое жюри – это влиятельный инструмент следствия, который дает возможность прокуратуре получать доступ к нужным документам и свидетелям, а также выдвигать обвинения. Все собранные материалы будут направлены лично спецпрокурору.

Агентство «Рейтер» со ссылкой на два источника сообщает, что большое жюри также будет изучать встречу сына президента Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой. Целью встречи, предположительно, мог быть сбор и последующий вброс компромата на Хиллари Клинтон.

Сам Трамп-младший ранее заявил, что действительно встречался с Весельницкой с возможностью получить компрометирующие материалы на Клинтон, но никаких разоблачающих документов предоставлено не было.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Трамп-младший опубликовал переписку о компромате на Клинтон.

Фото: twitter.com / WSJ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.