Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Глава Пентагона пригрозил КНДР гибелью народа и концом режима

Мэттис призвал КНДР отказаться от стремлений обладать ядерным оружием
Мэттис призвал КНДР отказаться от стремлений обладать ядерным оружием

ВАШИНГТОН, 9 августа, ФедералПресс. Министр обороны США Джеймс Мэттис призвал КНДР закрыть свою ядерную программу и отказаться от действий, которые «приведут к концу режима и гибели ее народа».

В своем заявлении глава военного ведомства обращается к северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну с призывом учесть «единую позицию СБ ООН и заявления правительств по всему миру», которые считают, что Пхеньян «представляет угрозу глобальной безопасности и стабильности».

Мэттис призвал КНДР отказаться от стремлений обладать ядерным оружием и от любых шагов, которые «приведут к концу ее режима и гибели ее народа». По мнению главы Пентагона, КНДР не выиграет в гонке вооружений и потерпит поражение в любом возможном военном конфликте.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент США Дональд Трамп пригрозил Северной Корее «огнем и яростью». Глава государства таким образом прокомментировал угрозы со стороны Пхеньяна нанести удар по объектам США с помощью баллистических ракет.

Отметим, что КНДР проводит испытания ракет, способных нести ядерный заряд, с 2006 года. В этом году Пхеньян провел испытания своей самой совершенной на данный момент ракеты «Хвансон-14», которая, по оценкам некоторых экспертов, может достичь территории США.

Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что США намерены перейти к активным действиям, если КНДР продолжит испытания ракет. 5 августа Совбез ООН ввел новый пакет санкций против Северной Кореи, разработанный США для усиления давления на экономику страны. В ответ КНДР пригрозила США ядерным ударом.

Фото: twitter.com / PolticsNewz

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.