Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп уволил своего главного стратега

Президент уже проинформировал своих советников и персонал
Президент уже проинформировал своих советников и персонал

ВАШИНГТОН, 18 августа, ФедералПресс. Президент США Дональд Трамп отправил в отставку советника по стратегическим вопросам Стивена Бэннона. Отставку связывают с конфликтом между Бэнноном и членами семьи президента.

Первой о грядущем увольнении сообщила газета The New York Times, затем информацию подтвердили в Белом доме. Президент уже проинформировал своих советников и персонал. Сегодня – последний рабочий день Бэннона. Источники, близкие к советнику, заявили, что он сам подал в отставку 7 августа.

Слухи об отставке Бэннона появлялись уже несколько месяцев. Сообщается, что между ним и членами семьи Трампа, а также его соратниками, есть разногласия. Учитывая, что Бэннон был одним из тех людей в команде президента, кто обеспечил ему победу на выборах, его уход будет отрицательно воспринят в среде сторонников Трампа, считает издание.

Как пишет Politico, администрацию может покинуть глава управления по связям с общественностью Белого дома Джордж Сифакис. Ему уже подыскивают замену, сообщили источники издания.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», за последние несколько месяцев в Белом доме произошел ряд громких перестановок. В частности, 10 дней на посту директора по коммуникациям продержался Энтони Скарамуччи, не успев даже официально вступить в должность. После скандала, связанного с российским послом Сергеем Кисляком, ушел в отставку cоветник по национальной безопасности Майкл Флинн.

Из-за разногласий со Скарамуччи своего поста лишился официальный представитель Белого дома Шон Спайсер. Недавно ушел глава администрации президента США Райнс Прибус. Кроме того, Трамп закрыл два экспертных совета, в которых состояли крупнейшие предприниматели страны.

Фото: Wikimedia, Gage Skidmore

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.