Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Госдеп объяснил приостановку выдачи виз в регионах России результатом сокращения персонала

Науэрт сообщила, что данные затруднения не являются ответными мерами США против России
Науэрт сообщила, что данные затруднения не являются ответными мерами США против России

ВАШИНГТОН, 24 августа, ФедералПресс. Официальный представитель госдепартамента США Хизэр Науэрт заявила, что затруднения в выдаче американских виз гражданам России связаны с сокращением дипломатического персонала.

Напомним, с 1 сентября получить визу в США можно будет только в Москве. Региональные представительства по России будут недоступны. Науэрт сегодня сообщила, что данные затруднения не являются ответными мерами США против России. «Этого нет, этого не происходит», – сказала она.

Науэрт добавила, что решение властей РФ сократить численность американских дипломатов повлияло на эффективность работы организаций, занятых выдачей виз США. Представитель Госдепа подчеркнула, что главная задача дипломатов за рубежом – это забота о гражданах США, а затем уже следует все остальное.

Она отметила, что США будут искать возможность улучшения отношений и сотрудничества с Россией.

Также сегодня замглавы дипмиссии США в Москве Энтони Годфри в интервью «Коммерсантъ FM» выразил надежду, что приостановка выдачи неиммиграционных виз в российских регионах носит временный характер.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», посол США в России Джон Теффт сообщил, что американское диппредставительство выполнит требование МИД РФ о сокращении штата сотрудников к 1 сентября.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.