Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД России считает неэффективной работу визовых подразделений США

С 1 сентября получить визу в США можно будет только в Москве
С 1 сентября получить визу в США можно будет только в Москве

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. МИД России призвал США «не наводить тень на плетень» и не использовать сокращение персонала в России как повод для добавления «раздражителей» в непростые отношения между двумя странами.

Таким образом российское внешнеполитическое ведомство прокомментировало сообщения о том, что недостаток сотрудников в диппредставительстве США в России препятствует обычному выполнению консульских функций, в частности, выдаче виз. По мнению МИД РФ, «проблема кроется в другом – в недостаточной эффективности работы визовых подразделений представительств США в России».

В заявлении МИД говорится, что сотрудники консульских отделов Италии и Испании, будучи также в меньшинстве, обрабатывают по 478 и 877 тысяч визовых запросов в год соответственно, в то время как «в разы больший штат консульств США смог «осилить» лишь около 186 тысяч».

По мнению ведомства, США предприняли еще одну попытку «вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в понедельник посольство США в России сообщило о приостановке выдачи неиммиграционных виз на всей территории РФ с 23 августа. С 1 сентября получить визу можно будет только в Москве. В посольстве связали такие меры с ограничением числа сотрудников.

Американское посольство в Москве опровергло информацию о том, что у консульского отдела якобы собралась очередь желающих получить визу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.