Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США раскритиковали решение России о наложении вето на СМР по химатакам в Сирии

По мнению Белого дома, РФ наложением вето проявила неуважение к жизням жертв химических атак в Сирии.
По мнению Белого дома, РФ наложением вето проявила неуважение к жизням жертв химических атак в Сирии.

ВАШИНГТОН, 18 ноября, ФедералПресс. Пресс-секретарь администрации президента США Сара Сандерс от лица своего государства выразила недовольство касательно решения Кремля наложить вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН о продлении мандата миссии Специального механизма расследования (СМР) ОЗХО, назвав это оскорблением жизни жертв химических атак в Сирии.

«Что касается российского вето, то мы с ним не согласны. Наложив вето на продление мандата СМР, Россия послала четкий сигнал того, что она не ценит жизни жертв химических атак или не уважает разумные стандарты международного поведения в отношении использования такого оружия», - заявила официальный представитель Белого дома, добавив, что США будут добиваться возобновления миссии.

Напомним, что ранее Россия наложила вето при голосовании в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о продлении мандата миссии по расследованию химических атак в Сирии, сняв при этом с обсуждения и свой проект резолюции.

Как сообщил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, решение по наложению вето основывается на том, что в работе проекта США присутствует много «фундаментальных недостатков».

«Любое продление СМР возможно для нас лишь при условии исправления фундаментальных недостатков в его работе», - отметил дипломат.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.