Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США блокировали в СБ ООН резолюцию о статусе Иерусалима

США блокировали в СБ ООН резолюцию о статусе Иерусалима
Американская дипломатия наложила вето на резолюцию, которую одобрили 14 стран

НЬЮ-ЙОРК, 18 декабря, ФедералПресс. Соединенные Штаты Америки на заседании Совета Безопасности ООН заблокировали резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля.

Американская дипломатия наложила вето на резолюцию, которую одобрили 14 стран – членов СБ. Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон воспринимает вынесение проекта резолюции по Иерусалиму на голосование как «оскорбление» и не намерен «чувствовать стыд» за свое решение. Она добавила, что позиция ООН объясняется реакцией на желание переместить посольство США в Иерусалим.

В резолюции, подготовленной Египтом, говорилось, что все решения по статусу Иерусалима являются недействительными и должны быть отменены. Все члены СБ ООН проголосовали «за» принятие документа, кроме США.

Напомним, президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля 6 декабря. Ближневосточные страны осудили данное решение, которое вылилось в массовые акции протеста и вооруженные столкновения. Президент России Владимир Путин назвал позицию США «дестабилизирующей».

Как ранее писал «ФедералПресс», российский постпред при ООН Василий Небензя ответил на критику и угрозы в адрес РФ со стороны главы МИД Украины Павла Климкина, сказанные в ходе министерского заседания Совета Безопасности ООН по КНДР.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.