Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Госдеп заявил о желании США восстановить отношения с Россией‍

Госдеп заявил о желании США восстановить отношения с Россией‍
В настоящее время отношения двух стран остаются крайне сложными

ВАШИНГТОН, 9 февраля, ФедералПресс. Вашингтон хотел бы наладить отношения с Москвой на базе совместной работы по урегулированию ситуации с КНДР и Сирией. Об этом заявила официальный представитель ведомства Хизер Нойерт.

По ее словам, у США и России есть совместные вопросы, затрагивающие интересы обеих стран. Она отметила, что в настоящее время отношения двух стран остаются крайне сложными.

«Госсекретарь четко обозначил, на каком уровне находятся сейчас наши отношения. Возможно, вы помните, что в прошлом году он сказал, что отношения находятся на низком уровне», – сказала она.

Нойерт подчеркнула, что США необходима поддержка по ряду вопросов, в частности, по проблеме с КНДР. «Россия подписалась под четырьмя успешными резолюциями СБ ООН (по вопросу КНДР). Нам нужно от России больше помощи по Северной Корее в вопросе денуклеаризации», – подчеркнула она.

Кроме того, США и Россия могут сотрудничать в Сирии. Нойерт напомнила, что российские и американские военные сохраняют контакт по горячей линии в Сирии. Спикер Госпеда уточнила, что Вашингтон не отказывается от своих обвинений в адрес России по вопросу использования химического оружия в Сирии.

Власти США считают, что Россия прикрывает преступления режима президента Башара Асада и мешает расследованию химатак.

Как ранее писал «ФедералПресс», американский лидер Дональд Трамп заявил, что США являются «лучом света для других наций».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.